В Кронштадте прошла панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам. Фоторепортаж

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
Моряки и офицеры ВМФ приняли участие в панихиде по погибшим подводникам
Утром 4 июля в кронштадтском морском соборе святителя Николая Чудотворца прошла панихида по погибшим в Баренцевом море морякам. В богослужении приняли участие 180 священников, моряки и офицеры Военно-морского флота, а также прихожане, которые пришли почтить память погибших подводников.
Панихиду возглавили митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий и настоятель храма архимандрит Алексий. "Трагедия, которая свершилась в Баренцевом море, невосполнимая утрата для всей нашей страны. Чтобы перенести эту боль и утрату, мы черпаем силу в молитве. Сейчас во всех храмах Петербурга совершаются заупокойные панихиды за тех, кто погиб, и за здравие тех, кто потерял своих мужей, отцов и детей, чтобы Господь дал им сил пережить это горе", — сказал митрополит Варсонофий перед началом службы (цитата по ТАСС).
В богослужении приняли участие 180 священников из регионов России, все они — участники соборов, посвященных 10-летию восстановления института военного духовенства, которые в эти дни проходят в Кронштадте. Среди молящихся будут моряки Кронштадтского гарнизона.
14 российских подводников, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море, могут быть похоронены на Серафимовском кладбище в Петербурге рядом с мемориалом экипажу подлодки "Курск". Об этом сообщил председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
Накануне Минобороны сообщило о гибели 14 российских подводников при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море. Расследование трагедии контролирует главнокомандующий ВМФ. СК РФ проводит доследственную проверку. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге.