Художественный руководитель Театра имени Волкова написал заявление об увольнении

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Художественный руководитель Академического театра драмы им. Ф. Волкова Евгений Марчелли
Худрук Театра имени Волкова Евгений Марчелли сообщил журналистам в пятницу, что написал заявление об увольнении, передает ТАСС.
Марчелли отметил, что считает правильным то, что "две стороны исчезают с поля боя"." Артисты, конечно, будут обижены (моим решением). Но в данном случае они бились не за меня, а за театр. И театр победил", — также сказал Марчелли.
Ранее сообщалось, что министр культуры Владимир Мединский отправил в отставку директора Российского государственного академического театра драмы имени Волкова Алексея Туркалова. "В сложившейся ситуации, во-первых, директор освобожден от выполнения своих обязанностей, так управлять театром нельзя. Во-вторых, художественному руководителю (Евгению Марчелли. — Ред.) объявлен выговор", — сказал министр культуры. Он отметил, что решение принято по итогам совещания в Минкультуры, которое состоялось в пятницу.
Ранее труппа театра направила письмо министру культуры с просьбой поддержать художественного руководителя Евгения Марчелли в конфликте с директором театра Алексеем Туркаловым.
В марте Мединский заявил, что Александринский и Волковский театры будут объединены в первый российский национальный театр. Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил действие приказа Минкультуры об объединении.
Волковский театр — старейший драматический театр России, был основан в 1750 году.