Безос отдал Маккензи 4% Amazon и официально стал самым богатым холостяком в мире

Автор фото: bdnews24.com
Основатель Amazon Джефф Безос и его супруга Маккензи официально развелись после 25 лет брака. Как пишет Bloomberg, документ о расторжении брака 5 июля подписал судья округа Кинг, штат Вашингтон.
Маккензи по условиям соглашения получит 19,7 млн акций Amazon, которые оцениваются в $38,3 млрд, и окажется, таким образом, на 22-е месте в рейтинге миллиардеров Bloomberg. При этом ранее она подписала соглашение, согласно которому обязуется пожертвовать более половины своего состояния на благотворительность. Ранее на этой неделе пара составила план по воспитанию детей - у Безосов четверо детей, трое родных сыновей и приемная дочь.
Джеффу Безосу после развода досталось 12% акций или $114,8 млрд. Он остался самым состоятельным человеком в мире и станет самым богатым холостяком планеты. Безос также сможет голосовать акциями, которые он передаст жене после развода. Кроме того, Маккензи оставила ему свою долю в газете Washington Post и в компании Blue Origin. По версии Forbes, состояние главы Amazon оценивается в $159,5 млрд.
Пара объявила о разводе в январе 2019 года. В совместном заявлении пары говорилось, что они останутся «партнерами и друзьями». «Благодарна за то, что завершила процесс расторжения брака с Джеффом при совместной поддержке каждого из нас и всех. Счастлива отдать ему все мои доли в The Washington Post и Blue Origin, а также 75% акций Amazon», – позже написала Маккензи.
В 1980-е годы Джефф Безос и Маккензи Таттл в одно и то же время учились в Принстонском университете, однако познакомились только в 1992 году, когда работали вместе в нью-йоркском хедж-фонде D.E. Shaw на Уолл-стрит. Пара поженилась в 1993 году, а в 1994 году супруги переехали в Сиэтл, где Джефф основал Amazon.com. У супругов четверо детей. В 2017 году Безосы основали благотворительный фонд Day One Fund.
Маккензи Безос возглавляет фонд Bystander Revolution, специализирующийся на борьбе с травлей в школах. Она также известна как писатель, в 2006 году она была удостоена Американской литературной премии за книгу «Испытание Лютера Олбрайта».