В Минтрансе пообещали решение проблем "Шереметьево" с багажом до 15 августа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Ситуация в аэропорту Шереметьево
Ситуация с проблемой выдачей багажа в московском аэропорту Шереметьево должна быть стабилизирована к 15 августа, локального улучшения в министерстве ждут до конца июля. Об этом говорится в сообщении Минтранса по итогам совещания, которое 6 июля провел министр транспорта Евгений Дитрих в аэропорту Шереметьево.
Дитрих "отметил неполноценную проработку всех процессов при передаче функций по обработке багажа от "Аэрофлота" к компании "Шереметьево хэндлинг". Так, например, недостаточно подробно была регламентирована часть технологических процессов, не на должном уровне организована работа с персоналом. Для стабилизации ситуации уже ведется работа по перераспределению слотов для авиакомпаний.
"Также сейчас ведется усиление подразделений по обработке трансферного багажа, а для оптимизации работы багажной системы разработаны "семь конкретных мероприятий"."они проходят этап внедрения. За счет их реализации рост пропускной способности багажной системы составит порядка 17%. Ведется дополнительный набор персонала. Для полной комплектации штата в плане на прием на работу сейчас находится порядка 400 человек", - говорится в сообщении Минтранса.
Кроме того, будут добавлены дополнительные звенья в систему обработки трансферного багажа - это ускорит процесс на 10-15%. Технические усовершенствования процесса увеличат пропускную способность багажной системы на 17%. Среди предложенных мер, в частности, также перераспределение примерно 300 мест багажа в терминал E, а также перераспределение слотов для авиакомпаний в период пиковых нагрузок с 18:00 до 20:00.
Проблемы с выдачей багажа в Шереметьево начались в конце мая. В начале июня пассажирам приходилось ждать своего багажа от 1,5 до 2 часов. Гендиректор аэропорта Михаил Василенко объяснял, что проблемы с задержками багажа были вызваны изменениями в технологии процесса. Минтранс РФ обещал, что жестко отреагирует на сбои при выдаче багажа, если ситуация не будет нормализована в кратчайшие сроки. О перебоях и очередях пассажиры сообщали в середине и в конце июня. По итогам прокурорской проверки были уволены глава «Шереметьево Хендлинг» Андрей Никулин и три других топ-менеджера оператора.