Зеленский пообещал на встрече с Трампом решить проблему "Северного потока-2" в пользу Киева

Автор фото: nord-stream2.com
Только президент США Дональд Трамп способен решить проблему со строительством российского газопровода «Северного потока-2» в пользу Киева, заявил президент Украины Владимир Зеленский, анонсировав свою встречу с Трампом. Он отметил, что «вопрос уже давно решен», но Украину «никто не спрашивает», как и в ситуации с возвращением России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
«Мы уже понимаем, что, кроме Дании, вся Европа будет поддерживать строительство "Северного потока", нет смысла скрывать. Ни Меркель, ни Макрон не будут влиять на продолжение "Северного потока", потому что на них очень сильно влияет их локальный бизнес. Они с этим ничего поделать не могут. Единственное решение этого вопроса — у меня состоится встреча с президентом США», - сказал Зеленский во время представления главы Львовской областной администрации Маркияна Мальского (цитата по 112. ua)
Текущее соглашение о транзите газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря. Если оно не будет продлено, то альтернативным вариантом поставок станет «Северный поток-2», который пока построен на 60%. Ввод «Северного потока–2» может состояться во второй половине 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания остается единственной страной, не выдавшей «Газпрому» разрешение на строительство. США продолжают рассматривать возможность введения санкций в отношении компании-оператора Nord Stream 2.