Познер ушел из жюри ТЭФИ и потребовал отказаться от вручения статуэтки "Орфея"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Телеведущий, писатель Владимир Познер
Телеведущий, писатель Владимир Познер объявил о выходе из состава жюри Комитета индустриальных телевизионных премий, который выступает организатором телепремии ТЭФИ. Он также призвал руководство фонда "Академии российского телевидения" (АТР) отказать Комитету в использовании приза ТЭФИ - бронзовой статуэтки "Орфея" работы скульптора Эрнста Неизвестного. Об этом говорится в заявлении Познера на его сайте.
"ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других. Я отказываюсь от какого-либо участия как в самом конкурсе, так и в жюри Комитета индустриальных телевизионных премий", - написал Познер.
Журналист напомнил руководству АРТ, что обещал скульптору Эрнсту Неизвестному, что в случае, если конкурс утратит "демократические принципы, которые изначально легли в его основу", статуэтка перестанут вручаться "Учитывая совершенно недемократический характер определения победителей конкурса Комитета индустриальных телевизионных премий, я обращаюсь к руководству АРТ с просьбой отказать Комитету во вручении статуэтки ТЭФИ, чтобы она вернулась той организации, для которой она задумывалась изначально: Академии российского телевидения", - подчеркнул телеведущий.
Премия ТЭФИ ежегодно вручается за достижения в области телевизионных искусств. В октябре 2017 года Познер призвал организаторов премии отказаться от своего названия и статуэтки "Орфей", поскольку, по его мнению, процедура отбора номинантов на премию "не имела ничего общего с демократическим выбором". Возмущение журналиста вызвало то, что финалистов конкурса определяли не члены Академии российского телевидения, а спецжюри из числа учредителей премии.
12 апреля 2018 года организаторы премии ТЭФИ утвердили новые правила голосования, согласно которым число экспертов от каждого учредителя премии (Первый канал, "Газпром медиа", ВГТРК, ТВ Центр, СТС Медиа, Национальная медиа группа, Национальная ассоциация телерадиовещателей) возрастает до 150 человек, всего голосуют более 1 тыс. экспертов (в 2017 году в расширенный состав жюри входили 70 человек). По словам главы Комитета Михаила Швыдкого, новая система должна была снять обвинения в адрес организатора в необъективности.