Прокачка лучшей жизни. В Петербурге запустят первый в России городской цифровой акселератор

Автор фото: Беликов Валентин
Вячеслав Трактовенко, организатор городского цифрового акселератора

1 августа в Петербурге заработает первый в России городской цифровой акселератор. Проект реализуется Клубом лидеров в СПб и ЛО.

Идея запуска акселератора возникла в прошлом году. "Мы пришли к выводу, что требуется новый механизм для запуска проектов, способных отвечать на вызовы цифровой трансформации и имеющих амбиции выхода на международные рынки", — объясняет организатор Вячеслав Трактовенко.
Резидентами стали 11 стартапов, прошедших в июне предакселерационную программу на "Форсайт–кемпе". В том числе пленочная система борьбы с обледенением VITEX, банковские ячейки "Семаргл", электронный стетоскоп для проверки легких Laeneco и национальный оператор зарядных станций SmartTransport.
Ожидается, что проекты будут интегрироваться в городскую структуру. Основная задача — продвигать инновационные проекты, которые окажут значительное влияние на жизнь петербуржцев.
"В мировой практике существуют классические акселераторы, которые инвестируют и прокачивают проекты. Это Y combinator, 500 startups, Hax. Второй тип — корпоративные MTS StartUp Hub, проекты Сбербанка, Кировского завода и т. д. Их цель — поиск технологий. Это дает им понимание того, что происходит на рынке, помогает нанимать команды и закупать передовые решения", — объясняет Андрей Мясков, руководитель цифрового акселератора. Новая структура объединит сильные стороны обоих форматов.
"Здорово, что город выходит на прямой диалог с бизнесом. Часто компаниям нужна не материальная помощь, а долгосрочное партнерство с городом, ресурсная база и снятие барьеров, которые часто встают на пути развития компаний", — говорит Иоланта Петросян, директор Startup Junior в СПб.
"Это новый формат взаимодействия "бизнес — власть — люди", и этот опыт даст на выходе проекты в городе, реализованные на уровне уже существующего бизнеса", — подчеркивает гендиректор "Супертел" Константин Лукин.