Трамп объяснил дождем нелепые оговорки в своей речи на День независимости

Автор фото: скриншот видео
Президент США Дональд Трамп объяснил сбоем в работе телесуфлера свою оговорку о захвате аэропортов в речи по случаю Дня независимости. По словам Трампа, в ходе выступления шел дождь из-за которого сломался телесуфлер с текстом речи.
"И на самом-то деле он отключился прямо посередине предложения. И это не самое приятное ощущение, когда ты стоишь на глазах миллионов и миллионов людей, наблюдающих за тобой с экранов телевизоров, а толпа растянулась до самого Монумента Вашингтону», - сказал он. По словам Трампа, устройство вышло из строя из-за дождя. «Я и так отлично знал всю речь, так что справился и без него. Да и вообще: из-за дождя смотреть на суфлер было довольно тяжело», — заключил он.
4 июля Дональд Трамп, выступая перед нацией в честь Дня независимости, сказал: «Континентальная армия в Вэлли-Фордж столкнулась с суровой зимой, обрела славу в водах Дэлавера и вырвала победу у (британского генерала Чарльза – ред.) Корнуоллиса в Йорктауне. Наша армия господствовала в воздухе, брала бастионы, занимала аэропорты, делала все, что нужно». Первый в США полет на самолете был совершен в 1903 году на машине Flyer, сконструированной братьями Райт, об этом сам Трамп упомянул в своей речи ранее.
«И у форта Макгенри под ослепительно-красным светом ракет она вновь одержала победу. И когда наутро взошла заря, их усыпанный звездами флаг дерзко развевался на ветру", - отметил Трамп, пересказывая содержание куплета из гимна США. Однако события, о которых шла речь, произошли гораздо позже, уже в 1814 году, когда войска США обороняли форт Макгенри во время англо-американской войны 1812-1815 годов, то есть в период наполеоновских войн, отмечает ТАСС.