Минтранс заплатит оператору "Платона" 22 млрд рублей за мониторинг санкционных грузов

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Минтранс направил в правительство проект концессионного соглашения с компанией "Центр развития цифровых платформ" (ЦРЦП) на создание системы мониторинга транзита санкционных грузов через Россию, пишет РБК со ссылкой на представителя министерства. На эти цели планируется выделить 21,8 млрд рублей. ЦРЦП принадлежит совместному предприятию Игоря Ротенберга и "Ростеха" – "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС).
Концессионное соглашение предполагается заключить на 10 лет. ЦРЦП рассчитывает получить 2 млрд рублей в качестве компенсации инвестиционных затрат и еще 20 млрд рублей на компенсацию эксплуатационных затрат. Стоимость пломбы должна составлять 300 рублей в сутки, и эти деньги будут перечисляться в федеральный бюджет. В документе прописано, что государство должно "безвозмездно предоставить исполнителю помещения на территории таможенных постов для размещения сотрудников".
Оператор системы пока не выбран, но представитель Минтранса заявил агентству, что в ведомстве считают целесообразным закрепить функции оператора новой системы за Центром развития цифровых платформ, который специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. Желание участвовать в проекте также изъявила компания "Глонасс". Теперь правительство должно рассмотреть и ее кандидатуру в качестве оператора системы.
Накануне глава Минтранса заявил, что транзит грузов смогут отслеживать несколько операторов. "Нами предлагался оператор, который сейчас и подготовил все необходимые средства пломбирования – развернул все свои мощности для осуществления такого пломбирования на 20 пунктах пропуска и контрольно-пропускных пунктах. К сожалению, на сегодняшний момент решения о том, чтобы назначить оператора единственным исполнителем этой услуги, не принято. В апреле в правительство внесены соответствующие проекты постановления и распоряжения", – сказал он.
С 1 января 2016 года автомобильный и железнодорожный транзит грузов с Украины в Казахстан и Киргизию через Россию возможен только с территории Белоруссии и лишь с применением пломб (в том числе на основе ГЛОНАСС), а также при наличии учетных талонов у водителей грузовиков. Позже эти нормы стали применяться в отношении украинских товаров, предназначенных для Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В июне 2019 года президент разрешил транзит украинских товаров через РФ с использованием системы контроля на основе пломб.
Ранее в июле стало известно, что РТИТС может стать единственным исполнителем работ по установке и обслуживанию на дорогах камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По словам источников РБК, заместитель министра транспорта Алексей Семенов уже направил письмо с предложением выбрать оператора "Платона" единственным поставщиком услуги вице-премьеру Максиму Акимову.