Названы топ-10 вакансий с самой высокой зарплатой в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге самую высокую зарплату в июне предлагали ведущему системному архитектору, говорится в исследовании HeadHunter Северо-Запада. Ведущий системный архитектор / Chief system architect мог рассчитывать на выплаты в 300 тыс. рублей на руки ежемесячно. Такую же зарплату готовы платить Account Director, руководителю IEO/ICO направления и ведущему iOS-разработчику (последнему — до вычета НДФЛ). Senior Software Developer может рассчитывать на гонорар от 250 тыс. рублей. При этом гендиректор в машиностроении может рассчитывать на выплаты в диапазоне от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.
Уровень средней предлагаемой зарплаты в вакансиях на hh.ru в Петербурге в июне 2019 года за прошедший месяц не изменился — 45 тыс. рублей. В прошлом году этот показатель не превышал 40 тыс. рублей, отмечают аналитики. В разрезе уровней позиций работников, по аналитике "Карты вакансий", средний предлагаемый доход работникам уровня "специалист" в текущем месяце оказался равен 57 672 рублям. Уровень конкуренции в городе снизился с майских 7,7 п. до 6,3 п. в июне. В среднем на одну открытую вакансию приходилось шесть резюме – это самый низкий показатель, зафиксированный в первом полугодии, однако он вполне соответствует норме.
Большим спросом в Петербурге традиционно пользуются представители профобластей "продажи" (29% от всех вакансий, открытых в июне на hh.ru), "IT, интернет, телеком" (16%) и "производство" (11%). По 8% предложений о работе от общего количества вакансий приходится на сферы "строительство, недвижимость", "транспорт, логистика", "административный персонал", "туризм, гостиницы, рестораны", "начало карьеры, студенты". И замыкают рейтинг самых востребованных специалисты в области бухгалтерии и рабочий персонал (по 7%).