"Позор грузинского народа": Кадыров потребовал от властей Грузии извиниться за выходку телеведущего

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале резко отреагировал на выходку ведущего грузинского канала "Рустави 2". По словам Кадырова, журналист Георгий Габуния, оскорбивший президента России Владимира Путина, повел себя как "урожденный трус".
"На Кавказе мужчина не произносит подобные слова даже в адрес своего кровника. Габуния — урожденный трус. Это — позор грузинского народа и Грузии", — написал Кадыров.
По его словам, оскорбление нанесено не президенту, а "российскому народу в целом и каждому гражданину России в отдельности".
"Президент и премьер-министр Грузии должны немедленно принести официальные и публичные извинения президенту России", — написал он.
Глава Чечни также призвал завести против Габунии уголовное дело и ввести в отношении Грузии "самые жесткие санкции".
"Мы не можем постоянно делать вид, что не замечаем подчеркнуто враждебные выходки со стороны Грузии. Поэтому необходимо в отношении страны ввести самые жесткие санкции, не затрагивающие грузин — граждан России. Сейчас нам пытаются внушить, что Грузия осудила выходку мерзавца, но нужно не осуждать, а держать мерзавца подальше от прямого эфира", — добавил Кадыров.
7 июля ведущий телеканала Георгий Габуния выступил в эфире программы P. S., где с использованием нецензурной брани говорил о Путине и его покойных родителях.
Руководство "Рустави 2" позже официально извинилось, сообщив, что считают российского президента "врагом" и выступают против цензуры, но считают неприемлемым мат в эфире.
Высказывания Габунии осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава парламента Арчил Талаквадзе.
Позже Габунию отстранили на 2 месяца от работы на телеканале.