Следствие просит продлить арест основателя Baring Vostok на 3 месяца

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Следствие попросило суд продлить домашний арест основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви на 3 месяца, сообщил Интерфаксу адвокат бизнесмена Дмитрий Клеточкин. Ходатайство сегодня рассмотрит Басманный суд Москвы. Майкла Калви арестовали в середине февраля, в апреле суд продлил его арест на 3 месяца, до 14 июля. "Басманный суд сегодня в 15:00 рассмотрит ходатайство следствия о продлении Калви домашнего ареста на 3 месяца", — уточнил ТАСС Клеточкин.
Основатель Baring Vostok будет содержаться в своей квартире в центре Москвы. Суд запретил ему пользоваться средствами связи, за исключением вызова экстренных служб и общения с адвокатами. Защита просила разрешить Калви двухчасовые ежедневные прогулки и покупки в магазине, но суд не удовлетворил это ходатайство. Против залога выступила следователь, сославшись на величину ущерба в рамках дела. "Он может сесть в консульский автомобиль, и больше мы его никогда не увидим", — сказала она. Представитель потерпевший стороны также выразил несогласие с просьбой адвоката Калви о смягчении меры пресечения, сообщает ТАСС.
Калви арестовали в середине февраля. Вместе с ним под стражу были заключены партнеры фонда Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям фонда Иван Зюзин, бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев и гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Помимо Калви, 11 апреля отпустили под домашний арест Кордичева. Остальные фигуранты остаются в СИЗО. Калви связывает уголовное преследование с корпоративным конфликтом между ним и акционером "Восточного" Артемом Аветисяном, а также партнером Аветисяна Шерзодом Юсуповым (владеет 4,8% акций "Восточного").