Суд назначил главе района в Республике Коми 7 лет колонии за взяточничество

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Суд назначил главе района в Республике Коми 7 лет колонии за взяточничество
Суд назначил 7 лет колонии строгого режима главе администрации Корткеросского района Республики Коми Василию Гончаренко. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
По данным следователей, в марте 2018 года Гончаренко потребовал от предпринимателя передать ему 500 тыс. рублей в качестве взятки за общее покровительство и принятие положительных решений в его отношении. По данным СК, потом сумма взятки была увеличена до 550 тыс. рублей.
"В течение мая фигурант получил от представителя организации 300 тыс. рублей. Из них 150 тыс. рублей было передано лично. После получения денег обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми", — говорится в сообщении следователей.
Суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, суд постановил выплатить Гончаренко штраф в размере 1,1 млн рублей и запретил занимать определенные должности в течение 3 лет.