ВТБ купил у Сергея Гордеева 15,48% акций ПИК за 38,6 млрд рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Банк "ВТБ" купил 15,48% акций ПИК у Сергея Гордеева, контролирующего акционера компании, говорится в совместном релизе сторон. После продажи доля Гордеева составляет 59,15% акций, доля ВТБ — 23,05%. В сообщении уточняется, что сделка прошла из расчета текущей рыночной стоимости акций на Московской бирже. На открытии биржи 8 июля акции группы торговались по 377,2 рубля. Таким образом, общая сумма сделки составила 38,6 млрд рублей.
Положительная динамика операционных и финансовых показателей, активное развитие новых направлений — экосистема жилья ("ПИК-Аренда", "ПИК-Брокер", "ПИК-Ремонт") — и B2B-сервисы ("ПИК-Франшиза"), по мнению ВТБ, создают базу для роста доли рынка и бизнеса ПИК, отмечается в сообщении банка. Несмотря на рост капитализации компании с момента изменений в акционерной структуре ГК "ПИК" в середине 2017 года более чем на 25%, акционеры и менеджмент компании считают, что цена ее акций по-прежнему не в полной мере отражает фундаментальную стоимость и сохраняет дальнейший потенциал роста, указывает ВТБ.
Гордеев отмечает, что сделка позволит укрепить стратегическое партнерство с ВТБ. По словам первого заместителя предправления ВТБ Юрия Соловьева, ВТБ рассматривает покупку акций ПИК как среднесрочную финансовую инвестицию с высоким потенциалом роста. "Мы отмечаем успешную адаптацию компании к новым законодательным требованиям и считаем, что изменившееся регулирование создает дополнительные предпосылки для увеличения рыночной доли группы "ПИК" и роста стоимости бизнеса для акционеров", — сказал он.