В Петербурге банкротом признали строителя стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ЗАО "Проектное агентство", следует из данных суда. В картотеке арбитражных дел указано, что 8 июля в отношении ЗАО "Проектное агентство" было открыто конкурсное производство.
Инициатором иска в 2018 году стало АО "Аэропорт Пулково". В декабре в компании была введена процедура наблюдения. Истцами по делу являются также ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Ларссен сервис", ООО "Стис", ООО "Стройтайм", ООО "Производственно-строительная фирма "КОРТ", всего свыше 55 компаний. Самая большая сумма требований поступила от "Водоканала" (358,8 млн рублей), давнего партнера компании.
ЗАО "Проектное агентство" было учреждено в 2003 году. Компания принимала участие в стройке стадиона на Крестовском острове — в 2017 году "Проектное агентство" было выбрано исполнителем закупки у единственного поставщика на 630 млн рублей. ЗАО "ПА" обязано было проложить водопровод и построить канализацию с коллектором, обеспечить стадион электросетями и наружным освещением, провести связь, возвести "входную группу с контролем доступа на стадион" и закончить берегоукрепление. Одной из причин банкротства компании стала выдача ссуд субподрядчикам, которые не могли дождаться средств от Смольного.