Депутаты Госдумы единогласно поддержали введение санкций в отношении Грузии

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Депутаты Госдумы единогласно поддержали введение санкций по отношению к Грузии
Депутаты Госдумы единогласно приняли постановление о заявлении "О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии". Итоги заседания опубликованы на сайте Госдумы.
В документе предлагается ввести запрет на ввоз в Россию грузинских вин и воды и ограничить денежные переводы из России в Грузию. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, за прошлые 2 года денежные переводы из России в Грузию выросли в 1,5 раза и составили $641 млн. Суммарно все ограничительные меры могут вызвать снижение ВВП Грузии на 10%.
"Это очень большие средства. Если взять и объединить перечисления этих средств с теми доходами, которые получает Грузия от продажи вина и воды на территории России, а также от пребывания наших туристов, получится порядка 10% от внутреннего валового продукта, который Грузия в целом получает как государство", — отметил Володин.
Документ передан на рассмотрение правительству России, а в случае его утверждения заявление будет рассмотрено президентом.
Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, руководство страны еще не приняло решения о введении экономических ограничений в отношении Грузии. "Естественно, такая жесткая реакция российских парламентариев, причем абсолютное единодушие в этой позиции, которую они заняли на фоне беспрецедентного поведения грузинского телеведущего. Решения принимаются правительством и в конечном счете президентом страны. Пока решение не принималось", — отметил Песков (цитата по ТАСС).