Импортозамещение в 3D. Петербуржцы поставят ортопедическое оборудование за рубеж

Автор фото: Архив "ДП"
Петербургские разработчики роботов для ортезов стали четвертыми в мире.

Петербургское ООО "Сколиолоджик.ру" представит ортопедическое оборудование на рынках Ближнего Востока и Африки.

Протезно–ортопедический центр "Сколиолоджик.ру" был основан в 2013 году выпускниками Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта (ФНЦРИ) — Григорием Леиным и Максимом Гусевым. При создании своих первых разработок в области протезирования ученые выяснили, что для максимальной точности их изделий в России не хватает оборудования. Термостолы, термошкафы, станки для обработки пластика — все это тогда изготавливали только иностранные производители.
С 2015 года компания занялась собственным оборудованием для протезно–ортопедических центров. "Мы разработали и производим уникальный фрезерный центр с ЧПУ, который в 2 раза дешевле, чем иностранный аналог. В 2018–2019 годах адаптировали стандартный 3D–принтер под протезно–ортопедические технологии", — рассказывают представители центра. Сегодня компания выпускает все: от полуфабрикатов для протезов до технологичного оборудования.
Центр работает по уникальной методике изготовления корсета Шено по результатам рентгена и 3D–сканирования. "Оно позволяет значительно точнее передать индивидуальные нюансы тела человека. Далее в специальном ПО врач моделирует корсет. После этого робот вытачивает модель, по которой уже и создают необходимое изделие", — отмечает сооснователь центра Григорий Леин.
Производством роботов, которые вытачивают модели для ортезов, занимаются всего три компании в мире. Петербургские разработчики стали четвертыми. "Мы создали этого робота в 2018 году, на территории России производит его только наш центр", — рассказал "ДП" сооснователь компании.

Мировая экспансия

Оборудование местного производства поставляется в протезно–ортопедические центры России, стран СНГ и ближнего зарубежья. С 2018 года компания участвует в тематических выставках Европы, Японии, Канады и США. В следующем году петербургский центр планирует представлять свое оборудование на рынках Ближнего Востока и Африки. Также компания развивает направление медицинского туризма. "К нам могут приехать пациенты из Европы, стран Ближнего Востока, так как протезы в России часто дешевле европейских", — рассказал Григорий. "Это и есть программа импортозамещения", — отмечают в компании.

Мастерство местных производителей

Директор института протезирования и ортезирования ФНЦРИ Константин Щербина отмечает возросший уровень ручного мастерства российских протезистов. "Отрасль требует все больше и больше высококвалифицированных рабочих рук. На сегодня российским протезистам доступны все виды материалов и комплектующих: как отечественного производства, так и импортного. Вопрос доступности ограничен только финансовыми возможностями, — отмечает эксперт. — С отменой лицензирования протезной деятельности новые компании, которые оказывают такие услуги, появляются в Петербурге регулярно".