Кудрин предупредил об опасности сохранения высоких темпов роста потребкредитования

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе своего выступления в Госдуме заявил, что рост потребительского кредитования в РФ в 2019 и 2020 годах темпами около 20% может подвести российскую экономику к критической черте, передает ТАСС.
"Спор, который сейчас идет, может быть, приведет нас к истине. Критическая черта еще не перейдена, но ситуация требует постоянного анализа. Если у нас еще в этом и следующем году потребительское кредитование будет расти по 20%, то тут мы подойдем, скорее всего, к серьезной критической черте", — сказал Кудрин.
Он напомнил, что за 2018 год рост потребкредитования составил 20% и это "очень большая цифра". Глава счетной палаты выразил мнение, что рост связан не только с тем, что некоторые граждане рефинансировали ранее взятый кредит или увеличили закредитованность, но и с тем, что число участников системы кредитования выросло.
"Здесь есть две стороны — финансовая грамотность, готовность эффективнее работать с финансовыми инструментами — и это положительная тенденция. С другой стороны — ухудшение жизни некоторых групп граждан приводит их к необходимости брать взаймы, что не всегда имеет хорошую перспективу по возврату", — сказал глава Счетной палаты.
Как пишет РИА Новости, также Кудрин сообщил, что, по его мнению, "пузыря" в потребкредитовании сейчас нет.