Кудрин назвал оптимистичным прогноз роста реальных доходов россиян на 1%

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Алексей Кудрин назвал оптимистичным прогноз роста реальных доходов россиян на 1%
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал прогноз Минэкономразвития по росту реальных располагаемых доходов россиян в 2019 году на 1% оптимистичным сценарием.
"Также оптимистичным слишком предполагается прогноз темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения на уровне 1%. Казалось бы, не так много — 1%, но в I квартале реальные доходы населения снижались на 2,2%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематичным", — пояснил Кудрин (цитата по ТАСС).
Глава СП выразил сомнение в реальности планов по сокращению уровня бедности в России в этом году до 10,5%.
"В этом году в рамках прогноза изначально предполагалось сократить численность бедных с 12,9 до 10,5% от всего количества населения. Сейчас в обоснование данного проекта этот показатель снижен до 12%. Это тоже немало — на 1,5 млн, как предполагается, снизится количество бедных у нас в стране в этот год. Но здесь пока остается под вопросом выполнение некоторых макропоказателей, которые должны, по сути, являться основанием даже для этой более скромной цели", — добавил Алексей Кудрин.
По прогнозу Минэкономразвития, в 2019-2022 годах рост доходов населения составит 1,8%, а к 2024 году этот показатель вырастет на 2%. Базовый вариант прогноза министерства предусматривает рост реальных доходов к 2024 году на 12,3%.