В Германии предложили снести памятник погибшим в бою под Прохоровкой, так как их победа не подтвердилась

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Немецкий журналист предложил снести памятник погибшим в бою под Прохоровкой, так как победа в бою не подтвердилась
Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф в статье в газете Die Welt заявил, что памятник Победы, возведенный в память о погибших летом 1943 года в бою на Прохоровском поле в Белгородской области, стоит снести. Причина – победа советских войск тогда не подтвердилась, передает RNS.
"На самом деле этот памятник должен был быть снесен немедленно. Последние исследования, основанные на, несомненно, реальных фотографиях, подтверждают, что у Прохоровки не было ни победы СССР, ни массового танкового сражения", — заявил в статье Свен Келлерхофф.
Журналист утверждает, что в сражении принимало участие 186 немецких танков и 672 советских. Однако Келлерхофф насчитал всего пять потерянных в результате битвы танков у немецкой стороны и 235 — у советской.
При этом, по его словам, более 200 танков советского 29-го танкового корпуса провели "атаку камикадзе".
В качестве доказательств своей теории он ссылается на фотографии, якобы найденные британским историком Беном Уитли в хранилище германских изображений воздушной разведки с Восточного фронта в Национальном архиве США в Колледж-Парке (штат Мэриленд). Но самих снимков журналист в своей публикации не приводит.