Петербургский суд рассмотрит дело о мошенничестве при благоустройстве МО "Смольнинское"

Автор фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС
Петербургский суд рассмотрит дело о мошенничестве при благоустройстве МО "Смольнинское"
Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), составленное в отношении экс-главы администрации МО "Смольнинское" Натальи Смирновой и гендиректора компании "Инвест+" Дмитрия Степанова, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
По данным следователей, с 30 апреля по 9 сентября 2015 года Наталья Смирнова, являясь главой администрации МО, использовала свое служебное положение и обеспечила компании "Инвест+" победу в конкурсе на благоустройство внутридомовой территории жилых домов, расположенных в муниципалитете.
"Инвест+" получил не менее 80 млн рублей, в том числе в счет оплаты фактически невыполненных работ и неиспользованных материалов на общую сумму 8,9 млн рублей. Смирнова с соучастником договорилась похитить денежные средства. Следствие полагает, что Смирнова получила свою долю строительными материалами на сумму 1,4 млн рублей", — отметили следователи.
Помимо этого, следствие установило, что Дмитрий Степанов в период с 18 февраля по 31 октября 2016 года по аналогичной преступной схеме похитил из бюджета МО "Смольнинское" 927 тыс. рублей.
Было возбуждено уголовное дело в отношении Натальи Смирновой по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и в отношении Дмитрия Степанова по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Суд рассмотрит дело в особом порядке, так как обвиняемые согласились с предъявленным обвинением.