Защита Абызова узнала из СМИ об аресте почти 8,7 млрд рублей на счетах экс-министра

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Защита Абызова узнала из СМИ об аресте почти 8,7 млрд рублей на счетах экс-министра
Защита экс-министра "открытого правительства" Михаила Абызова заявила, что суд не уведомил их об аресте 121,7 млн евро, находящихся на его банковских счетах. О наложении ареста юристы узнали только из сообщений СМИ.
"О состоявшемся решении суда мы узнали из СМИ. Ни Абызов, ни его защита не были уведомлены ни следствием, ни судом о рассмотрении ходатайства об аресте данного имущества, в связи с чем мы были лишены возможности участвовать в судебном заседании, что является нарушением закона. После ознакомления с судебным актом мы примем решение о его обжаловании", — рассказал адвокат Абызова Александр Аснис (цитата по ТАСС).
4 июля Басманный суд удовлетворил требование следственных органов о наложении ареста на денежные счета экс-министра "открытого правительства" Михаила Абызова на сумму 121,7 млн евро, находящихся на счетах в банке. По текущему курсу сумма составляет около 8,7 млрд рублей.
По мнению следствия, арест денежных счетов Абызова понадобился для обеспечения выплаты штрафа государству и компенсации потерпевшим в случае признания его виновным.
Абызова задержали 26 марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. В итоге, по данным следствия, Абызов и его соучастники похитили 4 млрд рублей путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети".
В конце мая Басманный суд продлил арест Абызову до 25 июля.