Кавказ с доставкой. "ДП" продолжает поиски лучшего шашлыка в Петербурге

Над городом — легкая дымка с ароматом печеного мяса. Это повсюду, от самых крутых ресторанов до рощ и перелесков в недальних пригородах, готовят популярнейшее летнее блюдо, давно утратившее кавказский акцент и ставшее традиционным российским. Еще бы! Разгар июля — самое шашлычное время. И мы продолжаем наше путешествие по Петербургу в поисках самого вкусного шашлыка.

Ивановская, 7

Вот, для начала маленькое кафе грузинской кухни на Ивановской ул., 7. Так, собственно, и называется — "Грузинская кухня". Маленькое помещение с очень скромным дизайном, на стенах — фотографии кавказских пейзажей. Но если хочется, не отправляясь в дальние странствия, попробовать, как классические грузинские блюда готовят в Грузии, — зайти сюда стоит. Всего персонала — четыре человека, так что подача не быстрая. Но зато и хачапури правильные, и долма, и, разумеется, шашлыки. Куриный — за 270 рублей, из свиной шеи — за 350, из баранины — 440, из каре барашка — 520. Какой взять соус — ткемали или сацебели — выбираем сами. И лаваш надо съесть обязательно — его прямо тут пекут, он вкусный. Только вино не очень. Лучше пиво. Грузинское пиво — это, правда, тот еще нонсенс, но в качестве экзотики — вполне допустимо.

Ванеева, 11

"Мангал–сити" на ул. Ванеева, 11, конечно, заведение намного более солидное — целый дом, посвященный кавказской (в основном — азербайджанской) кухне. И выбор шашлыков здесь намного более богатый: 35 вариантов — это не шутка. Помимо традиционных вариантов из курятины (280), индюшатины (330), телятины (380), бараньей мякоти (335) и свинины (330), в меню целый набор изысков: шашлык из бараньего сердца (290), из печени с курдюком (280), из языка (330) и из почек (280), из тигровых креветок (390), семги (435), из перепелок целиком (380) и из любых овощей — с курдюком или без. Это — из того, что готовится на углях. Потому что еще есть специальный раздел — "шашлыки из тандыра". Особый жанр. В таких шашлыках "вкус огня" чувствуется меньше, мясо получается скорее запеченным, чем зажаренным. А еще тут можно не мелочиться и запекать не просто ягнятину, а, например, ягненка целиком (6 тыс.). Не говоря уже о цыплятах (450), перепелках (430 за двух сразу) и целых рыбинах сибаса (420) или дорадо (420).