Грузинские виноделы перекрыли трассу в знак протеста против заявления главы "Рустави 2"

Автор фото: TV IMEDI
В Грузии протестующие виноделы и фермеры временно заблокировали движение на центральном шоссе Кахетии у Гомборского перевала, протестуя против заявления гендиректора "Рустави 2", призвавшего "ссать в вино для России". В интервью телеканалу Imedi они заявили, что подобные призывы неприемлемы и оскорбительны. Участники акции протеста пригрозили провести митинг у здания администрации телеканала.
Гендиректор телеканала "Рустави 2" Николоз Гварамия в прямом эфире заявил, что готов мочиться в вино и минеральную воду в качестве мести производителям, отправляющим свою продукцию на экспорт в Россию. Так он ответил на решение президента РФ не вводить санкции.
"Да и черт с этими боржоми и с вино! Теперь мы должны сказать, что (президент России Владимир) Путин хороший, чтобы кто-то боржоми, вино и набеглави ввозил в Россию? Да я мочился во все это! Мне все равно! Мы страна или торговый объект?! Что вы насилуете (нецензурная брань. — Ред.) наш народ? Нам (телеканалу. — Ред.) запретили свободно выражать мысли, чтобы ваш боржом только свободно продавался в России", — сказал Гварамия.
Ранее ведущий телеканала Георгий Габуния выступил в эфире программы P. S. В начале программы он говорил на русском языке и в течение первой минуты с использованием нецензурной брани говорил о президенте РФ и его покойных родителях. Высказывания Габунии резко осудила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Позже у здания редакции телеканала собрались протестующие против выходки журналиста Габунии, они потребовали его отставки. Госдума предложила ограничить поставки вина и минеральной воды из Грузии. Однако Владимир Путин посчитал, что не нужно вводить санкции против грузинского народа.