Минэкология оценила вред для жителей Мытищ от сгоревшей ТЭЦ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Минэкология оценила вред для жителей Мытищ от сгоревшей ТЭЦ
Инспекторы Минэкологии Московской области провели рейд по территории ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ) в Мытищах и оценили экологические последствия от крупного пожара, случившегося на территории электростанции 11 июля. Свои результаты они опубликовали на сайте министерства.
"В ходе обследования подтвердилось, что пожар произошел из-за утечки газа. Поскольку в момент пожара в Мытищах метеорологические условия способствовали рассеянию загрязняющих веществ, высокой локальной концентрации последних не произошло. В противном случае они могли бы представлять опасность для жителей близлежащих домов", — отметили в министерстве.
Экологи отметили, что при подобных пожарах в воздух выбрасываются вещества III класса опасности — черный углерод, диоксиды серы и азота, оксид углерода. "Возможны выбросы небольшого количества бензапирена, который относят к I классу опасности", — добавили экологи.
В Минэкологии посоветовали в таких случаях закрывать окна, не выходить по возможности из дома и надевать маску на улице.
Утром 11 июля произошло возгорание на ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ), расположенной в деревне Челобитьево в Мытищах. По данным СМИ, горение высотой порядка 50 м произошло на территории газовой заправки. В тушении пожара были задействованы два вертолета и два пожарных поезда, а также более 150 пожарных. Спустя 15 часов после начала горения пожар был полностью потушен.