Минпромторг не ожидает роста цен на товары из-за введения обязательной маркировки

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Минпромторг не ожидает роста цен на товары из-за введения обязательной маркировки
Введение системы обязательной маркировки товаров не приведет к росту конечной цены на товары, отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала РБК.
"Как показывает введение обязательной маркировки по изделиям из меха, это никак не отразилось на цене конечной продукции. Цена генерируемого кода будет составлять 50 копеек. Такое решение принято. Я не думаю, что это сможет значительно повлиять на стоимость готовой продукции легкой промышленности", — заметил Евтухов (цитата по ТАСС).
С 1 марта в России была введена обязательная маркировка ряда товаров. Внедряться эта система будет в несколько этапов. В марте обязательная маркировка была введена на табачные изделия. С июля в список товаров, подлежащих идентификации, вошла обувь. С декабря придется маркировать духи, шины, предметы одежды, фотокамеры и пр.
Хотя пилотный проект, предполагающий добровольную маркировку, стартовал больше года назад, как оказалось, петербургский бизнес к нововведениям совершенно не готов.