Россельхознадзор получил полномочия по контролю за цирками и зоопарками

Автор фото: Петр Ковалев
С 1 января 2020 года Россельхознадзор будет контролировать содержание животных в цирках, зоопарках, дельфинариях и океанариумах, передает РИА Новости со ссылкой на постановление правительства.
Согласно документу, Россельхознадзор будет лицензировать деятельность по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Также ведомство будет контролировать соблюдение требований к их содержанию.
В случаях, когда дикие животные содержатся в неволе без культурно-зрелищных целей, контролировать их содержание будет Росприроднадзор.
В свою очередь, Минприроды будет выдавать удостоверения и регулировать деятельность общественных инспекторов, которые будут следить за содержанием животных.
Ранее правила по содержанию животных в зоопарках и цирках разработал Минкульт.
Полномочия между органами власти распределяются в рамках закона, устанавливающего нравственные и гуманные принципы обращения с животными. Документ подписал в конце 2018 года президент РФ Владимир Путин.
Основные нормы документа уже вступили в силу, а с 1 января 2020 года заработают статьи о государственном надзоре. До этого срока правительство должно распределить полномочия по контролю между ведомствами.