Канал "112.Украина" отменил показ фильма "Нерассказанная история Украины" после угроз генпрокурора

Автор фото: 112.ua
Телеканал «112 Украина» отменил показ фильма американского режиссера Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины». Как сообщается на сайте телеканала, такую рекомендацию дал Международный редакционный совет. Канал согласился с ним ради безопасности. В ночь на 13 июля здание телеканала обстреляли из гранатомета.
"Безопасность сотрудников телеканала "112.Украина" и сайта 112.ua для нас превыше всего. Мы благодарны Международному редакционному совету за быструю реакцию на сложившуюся ситуацию с угрозой телеканалу со стороны националистических сил. Кроме того, призываю президента, министра внутренних дел, главу СБУ и всех, кого это касается, обеспечить наше право на работу и безопасность сотрудников холдинга", - приводятся в заявлении слова гендиректора телеканала Егора Бенкендорфа.
Руководство телеканала обратилось с заявлениями в СБУ, Генпрокуратуру и МВД, а также в посольство стран G7 и международные организации с просьбой принять меры во избежание любых незаконных действий в отношении телеканала и его сотрудников. В сообщение отмечается, что 13 июля праворадикальные организации планировал митинг у здания телеканала. Кроме того, некоторые сотрудники получали сообщения с угрозами.
1 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook пригрозил «112 Украина» ответственностью, если телеканал покажет фильм Стоуна. Он назвал его пропагандистским. Луценко заявил, что телеканал могут обвинить в государственной измене и финансировании терроризма.
В фильме «Нерассказанная история Украины» Стоун и украинский режиссер Игорь Лопатенок изучают ситуацию в стране после Майдана. В частности, инцидент в Керченском проливе, Стоун обсуждает с российским президентом. Это не первое их сотрудничество: в 2017 году режиссер выпустил четырехсерийный документальный фильм «Интервью с Путиным».
Владелец телеканала "112. Украина", а также телеканалов NewsOne и ZIK - народный депутат Украины, соратник Виктора Медведчука Тарас Козак (фракция "Оппозиционный блок"). Ранее на Украине завели уголовное дело о финансировании терроризма против двух владельцев телеканала NewsOne, который пытался организовать телемост с россиянами.