СМИ: США объявят о введении санкций против Турции на следующей неделе

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Власти США на следующей неделе намерены объявить о введении санкций в отношении Турции за покупку Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, в Белом доме выбирали между тремя вариантами рестрикций различной степени жесткости. Агентство также пишет, что советники Дональда Трампа уже определились с конкретными санкциями. Однако подробности и масштаб рестрикций пока неизвестны.
В сообщении агентства также отмечается, что, скорее всего, о санкциях не будут объявлять в понедельник, 15 июля. В этот день в 2016 году в Турции произошла неудавшаяся попытка переворота и, по словам источников Bloomberg, в Белом доме хотят избежать подозрений в поддержке путчистов.
Как сообщалось ранее, 12 июля начались поставки ЗРС С-400 в Турцию. Самолеты доставили в Анкару несколько тягачей и транспортно-заряжающую машину.
Контракт на поставку четырех дивизионов российских ЗРС в Турцию на сумму около $2,5 млрд был подписан в декабре 2017 года, что вызвало резкую критику со стороны США.