Сокуров объявил о ликвидации фонда "Пример интонации" в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Сокуров
Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» будет закрыт в следующем году, заявил его основатель, режиссер Александр Сокуров. «Мы закроем наш фонд "Пример интонации" в следующем году из-за недостатка средств к существованию», - сказал Сокуров в рамках дискуссии на киношколе «Индустрия на «Стрелке» (цитата по «Коммерсанту»). В декабре фонд «по доносу» проверяли сотрудники ФСБ.
О том, что полиция Петроградского района проверяет фонд Александра Сокурова, стало известно в начале декабря 2018 года, при этом проверка велась с марта. Как указывал телеканал RTVI, директора фонда Николая Янкина подозревали в хищении бюджетных денег. Как пояснил сам режиссер, проверку начали после того, как задолжавший фонду и Сокурову бывший сотрудник написал "донос".
Режиссер в открытом письме добавил, что власти стали проявлять к нему интерес после того, как он в 2016 году в ходе заседания Совета по правам человека задал президенту Владимиру Путину вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого приговорили к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Сокуров позже уточнил, что донос написал инженер по обслуживанию съемочной техники Михаил Георгиевский, который испытывал "агрессивную неприязнь" к Янкину.
Тогда администрация Петербурга сообщила, что врио губернатора Александр Беглов просил правоохранительные органы проверить, не было ли провокации в проверке фонда Сокурова. Источники "Фонтанки" сообщили, что Беглов связался с МВД и прокуратурой после того, как президент РФ Владимир Путин во время визита в Петербург на Евразийский совет лично поручил ему разобраться в деталях дела Сокурова.
Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации (фонд Александра Сокурова)» был учрежден в 2013 году для поддержки режиссеров-дебютантов. Фонд, согласно его сайту, поддерживали Министерство культуры России, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Общественный фонд Владимира Смирнова, а также киностудия «Ленфильм».