В Госдуме заявили о готовности постепенно двигаться к снятию ограничений с Грузии

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников
Россия готова поэтапно работать над снятием ограничений с Грузии, но при условии того, что к этому будут готовы сами грузинские власти. Об этом заявил в понедельник глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников по итогам встречи с депутатами от оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии", передает ТАСС.
"Россия готова всячески двигаться к поэтапному снятию ограничений, я это знаю (...) не исключая в перспективе и тех мер (направленных на сближение стран. – Ред.), которые мы вместе с нашими коллегами из "Альянса патриотов" обсуждали до недавнего времени. (…) Но делать это Россия будет, конечно же, при полном понимании и уверенности, что к этому готовы и грузинские власти", – сказал Калашников.
Как пишет Интерфакс, также депутат отметил, что ранее принятое Госдумой заявление (в нем парламентарии просили правительство РФ рассмотреть возможность введения экономических санкций против Грузии) "во многом было адресовано грузинским властям". "Во многом это заявление обозначало, что если вы поймете и сделаете выводы, то мы готовы вернуться на эту дорогу сотрудничества", – заявил Калашников.
Как сообщалось ранее, отношения между двумя странами обострились в конце июня – после того как в Тбилиси прошло несколько акций протеста. Поводом для возмущения митингующих стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию МАП в Тбилиси, сидя в кресле главы парламента Грузии. По словам самого парламентария, на это место его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
21 июня президент России Владимир Путин своим указом запретил с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также глава государства поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.