Правительство поддержало проект закона об ограничении использования кальянов и вейпов

Автор фото: Ваганов Антон
Проект закона о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и об ограничении использования кальянов получил положительный отзыв правительства, передает Интерфакс со ссылкой на документ.
В нем отмечается, что законопроект поддерживается с учетом замечаний.
Авторы инициативы – группа сенаторов. По их мнению, законопроект необходим в связи с ростом популярности использования вейпов и кальянов среди несовершеннолетних.
Документом предлагает ввести в законодательство понятия "электронное курительное изделие". Под ним подразумеваются устройства, "продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака".
Авторы инициативы предлагают запретить продажу таких устройств несовершеннолетним, а также запретить вовлечение детей в процесс использования вейпов. Кроме того, сенаторы считают необходимым введение запрета на использование электронных курительных изделий и кальянов на отдельных территориях – по аналогии с ограничениями, действующими в настоящее время в отношении курения табачных изделий.
В отзыве правительства, в частности, говорится, что необходимо предусмотреть поправки в КоАП об усилении ответственности ИП и юрлиц за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления их деятельности.