Старая деревня: Тихая жизнь сто лет назад и сегодня

Автор фото: Сергей Ермохин/ДП
Автор фото: Сергей Ермохин/ДП

Удивительна порой судьба некоторых районов Петербурга — элитные в царские времена локации с годами превращались в промзоны, и наоборот — бывшие заводские окраины становятся сегодня районами с дорогим жильем. Не исключение и Старая Деревня, где в разные годы жили и крепостные, и дворяне, успело местечко побывать и промышленным районом, а сегодня вновь застраивается жильем, причем на набережной Большой Невки — исключительно элитным. "ДП" рассказывает о прошлом и настоящем этого уголка города.

От дач до пятиэтажек
Район Старой Деревни возник во времена правления императрицы Елизаветы как поселение крепостных крестьян, которые обустраивали резиденцию канцлера Алексея Бестужева-Рюмина на Каменном острове. Когда “светлейший” попал в опалу, его мыза отошла государству, и началась новая страница в ее истории — северный берег Большой Невки отдали под дачную застройку. Сначала там селился люд среднего достатка, а со временем стало подтягиваться и высшее общество. Например, известно, что там снимал домик Александр Сергеевич Пушкин.
В конце XIX века в районе Старой Деревни появилось множество увеселительных заведений, что, по свидетельству историка Сергея Глезерова, придало этой местности репутацию “разгульного Петербурга”. Ширились и дачные территории. Однако с наступлением XX столетия облик предместья стал меняться. Вдоль нынешнего Приморского проспекта появились первые многоэтажные дома, заработали многочисленные промышленные предприятия. В авиационном отделе Русско-Балтийского вагоностроительного завода в 1914 году построили первый в мире тяжелый многомоторный самолет "Илья Муромец", а на Петроградской верфи моторных судов в большом количестве строились буксиры, прогулочные катера и гоночные лодки.
Сегодня о верфи напоминает Золотов переулок, ведущий от Приморского проспекта к набережной Большой Невки. Дело в том, что это предприятие было построено на деньги купца Александра Золотова. С идеей увековечить его имя в топонимическую комиссию обращался краевед Дмитрий Ратников. Официально название утвердили летом 2017 года, а фактически дорогу с тротуаром летом 2018-го построил холдинг Setl Group — по ней можно добраться до жилого комплекса Stockholm.
После Октябрьской революции уклад жизни в Старой Деревне изменился не сильно: там все также сдавали летние домики, предприятия после национализации продолжили свою работу. Переломным моментом в истории места стала ленинградская блокада, когда почти все дачи были разобраны на дрова. После войны бывшие пригородные территории стали застраиваться новыми домами — сначала “немецкими” коттеджами, потом пятиэтажками.
Память места
Среди относительно современного района сохранилось и немало достопримечательностей. Привлекает необычным для наших широт обликом буддийская кумирня на Приморском проспекте. Храм, построенный в 1909-1915 годах по проекту Гавриила Барановского, стал одной из самых выдающихся подобных построек в Европе. Стены, сложенные из колотого гранита, яркие узоры на фасадах, витражи, выполненные по эскизам Николая Рериха, делают дацан настоящей жемчужиной Старой Деревни. Сегодня там идут службы, а в общине ведут прием астрологи и эмчи-ламы — специалисты в области традиционной тибетской медицины.
Близ буддийской пагоды стоит и православный храм — старинная Благовещенская церковь. Ее история восходит еще ко временам основания Старой Деревни. Деревянное здание в виде ротонды было освящено в 1762 году, но спустя 40 лет сгорело от удара молнии. Почти сразу на его месте началось строительство нового, уже каменного храма, тоже в виде ротонды. В советское время в церкви располагался завод резиновых изделий и игрушек, а в 1992 году ее вернули верующим.
Еще одна достопримечательность района — деревянная дача Шишмарёва. Усадебный дом является одним из немногих сохранившихся до наших дней памятников деревянного зодчества эпохи классицизма. Дача была построена в первой половине XIX века и принадлежала отставному штабс-капитану Афанасию Шишмарёву, в гостях у которого собирались представители творческой интеллигенции: художники, актеры и музыканты. Традиции сохраняются и по сей день — с 1980-х годов в здании находится детская художественная школа.
Новая жизнь старого района
Примечательно, что участок Старой Деревни между курортной железнодорожной веткой и Большой Невкой, к западу от Дацана, в советское и постперестроечное время остался не застроенным жильем и находился в запустении. Недавнее прошлое этих мест красочно описано в рассказе петербургской писательницы Лены Элтанг "Пьяная гавань".
"Кусты были молодые, колючие, с виду похожие на барбарис, я разодрал себе рукав пальто, пока пробирался через них в поисках сходен или мостка, но так ничего и не нашел, — описывал набережную реки герой повествования. — Странное дело, я находился в двух шагах от Приморского проспекта, а чувствовал себя потерпевшим кораблекрушение и выброшенным на безлюдный берег".
Но недавно эти места изменились. Одной из немногих новостроек там стал жилой комплекс Stockholm, возведенный в 2017 году компанией Setl Group. Желая благоустроить прилегающую территорию, застройщик организовал на берегу Большой Невки зеленую набережную, с которой можно полюбоваться зеленью Елагина острова.
Дом на светлой стороне
Что касается самого ЖК, спроектированного ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна, он представляет собой два дома, выполненных в форме подков. Такое решение позволило одновременно увеличить количество квартир с видом на воду и создать перекличку с другим проектом Setl Group на Большой Невке — ЖК Riverside, который расположен вверх по течению, за Черной речкой. Таким образом был реализован новый подход к застройке набережных, но с отсылкой к петербургским традициям, когда к рекам выходили ограды зеленых зон.
“У жилого комплекса необычное местоположение, — говорит архитектурный обозреватель Алена Кузнецова. — С одной стороны вода, один из самых красивых городских парков, тишина. С другой — Приморский район, оживленная магистраль, хаотичная застройка. Дома спроектированы так, чтобы быть как можно больше на “светлой” стороне: дворы обращены к красивым видам, этажность понижается в сторону реки, широкие террасы, спокойная архитектура. Фасады заворачиваются, отгораживаются от суетного окружения, фокусируются на зелени Елагина острова”.
Рассказ о жилом комплексе Stockholm продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group. В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды. Эксклюзивным брокером выступает "Петербургская Недвижимость".