В ДНР заявили о случайном ударе украинской армии по собственным позициям

Автор фото: скриншот видео
Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) по ошибке нанесли удар по позициям своих войск в районе Докучаевска в Донбассе из-за неправильного применения установки разминирования. Об этом рассказал представитель командования самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов. По его словам, из-за падения снаряда трое погибли, а 11 получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Жертв среди мирного населения нет.
Представитель ДНР заявил, что бойцы 35-й бригады ВСУ на прошедшей неделе дважды применяли установки разминирования Ур-77. Они производили обстрел жилых районов Докучаевска. Накануне силовики запустили снаряд из установки разминирования без тормозного каната, который нужен для правильной работы боеприпаса.
"В процессе полета отказал двигатель, и заряд разминирования мощностью до полутонны упал на позиции украинских военнослужащих. В результате произошедшего позиция украинских карателей была полностью уничтожена, трое погибли, а 11 получили ранения и ожоги различной степени тяжести", — сказал Безсонов. Жертв среди мирного населения нет, так как украинские военнослужащие "не умеют обращаться" с установкой, отметил он.
Ранее в самопровозглашенной ЛНР заявили, что украинский военный выстрелил в националистов из подразделения "Азов" из автомата. В начале марта представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские военные расстреляли своего командира взвода. По его словам, причиной стало замечание по поводу распития спиртных напитков.