В правительстве пообещали запустить сервис "Оформление европротокола онлайн" до конца года

Автор фото: Коньков Сергей
Сервис "Оформление европротокола онлайн" будет запущен в пилотном режиме в 2019 году, сообщили в пресс-службе АНО "Цифровая экономика". Ранее этот сервис планировалось протестировать в этом году в Москве и области, Петербурге и Татарстане.
Сервис "Оформление европротокола онлайн" разрабатывается для борьбы с заторами на дорогах. Он предполагает создание экосистемы, охватывающей все шаги процесса по оформлению ДТП и урегулированию убытков в рамках ОСАГО, а также различные каналы взаимодействия участников ДТП, страховщиков и госавтоинспекции.
В частности, станет возможным дистанционно оформить соглашение со страховой компанией о выплате. Кроме того, в рамках сервиса разрабатывается помощник на основе искусственного интеллекта, который будет анализировать обстоятельства ДТП на основе фото и видео, загруженных участниками ДТП в приложении, и составлять заключения о повреждениях.
"По предложению бизнеса аудиторию суперсервиса планируется расширить, позволив им пользоваться не только когда оба участника ДТП зарегистрированы на "госуслугах", но и когда они являются клиентами любого банка или имеют мобильный телефон", — отмечают в АНО.
О запуске сервиса в правительстве заявляли еще в январе 2019 года. Проектный документ подготовили Минкомсвязь и Центробанк. Приложение разработает и согласует с властями Российский союз автостраховщиков (РСА). В проекте уточнялось, что сервисом можно будет воспользоваться, если оба участника аварии зарегистрированы на сайте госуслуг.
Как следовало из документации, оформить ДТП по европротоколу можно будет только в тех случаях, когда не возникнет разногласий в отношении виновника ДТП, при участии в аварии двух автомобилей, у владельцев которых есть полисы ОСАГО, нет пострадавших, а ущерб составляет до 400 тыс. рублей — такой лимит действует в Москве и области, Петербурге и Ленобласти, в остальных регионах — 100 тыс. рублей. При соблюдении всех этих условий оформление ДТП через приложение будет считаться "надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО".
Всего рабочая группа по цифровому государственному управлению при АНО "Цифровая экономика" рассмотрела проекты восьми новых комплексов госуслуг в режиме онлайн — так называемых суперсервисов. Помимо европротокола онлайн это "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов", "Пенсия онлайн", "Трудовая миграция онлайн", "Имущество онлайн" и "Образование в РФ для иностранцев", "Правосудие онлайн", "Мое здоровье онлайн". Эти сервисы должны быть запущены в период до 2024 года.