Палата представителей заблокировала рассмотрение процедуры импичмента Трампа

Автор фото: Юрий Лизунов/ТАСС
Палата представителей заблокировала рассмотрение процедуры импичмента Трампа
В среду Палата представителей Конгресса США заблокировала начало процедуры отстранения американского президента Дональда Трампа от должности. Инициатором процедуры стал конгрессмен, представитель Демократической партии от штата Техас Эл Грин. Трансляцию вел телеканал C-Span.
Эл Грин предложил начать процедуру импичмента из-за оскорбительных высказываний президента в адрес нескольких женщин. В минувшее воскресенье Трамп допустил в адрес женщин из оппозиционной Демократической партии высказывания в Twitter, которые были расценены многими как оскорбительные и расистские. В своем сообщении Трамп предложил им вместо того, чтобы "громко и злобно" рассказывать американцам, как им управлять правительством США, "поехать обратно" и "помочь исправить полностью разрушенные и наводненные преступностью места, откуда они приехали".
Телеканал NBC отметил, что речь шла явно о нескольких женщинах из Палаты представителей, которых относят к прогрессивному крылу Демократической партии. Помимо Ильхан Омар, переехавшей в США из Сомали в возрасте 12 лет, в их число входят Рашида Тлаиб, Александрия Окасио-Кортес и Аянна Прессли. Последние три родились на территории США, но Тлаиб по происхождению палестинка, у Окасио-Кортес латиноамериканские корни, а Прессли — афроамериканка.
Предложение конгрессмена не получило достаточной поддержки. Три четверти конгрессменов (332 человека) проголосовали за то, чтобы заблокировать инициативу. 95 высказались за рассмотрение проведения импичмента, один воздержался.