"Это абсолютная ложь": в посольстве опровергли слухи о смерти лидера Туркмении

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов
Данные о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова не соответствуют действительности. "Это абсолютная ложь", - заявили ТАСС в посольстве Туркменистана в Москве. "Это фальшивка. Это не информация, а псевдоинформация, абсолютно не соответствует действительности", - заявил Интерфаксу представитель дипмиссии.
Первые сообщения о смерти лидера Туркмении появились в Telegram-канале ElMurid, которые специализируется на освещении события в арабских странах. Впоследствии о предполагаемой смерти лидера 20 июля сообщил оппозиционный YouTube-канал «Свободный Туркменистан» со ссылкой на источники в Ашхабаде. В ролике причиной смерти называлась острая почечная недостаточность.
Директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев заявил радиостанции «Говорит Москва», что о смерти Бердымухамедова сообщили бизнесмены, работающие в Ашхабаде. «Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск», — сказал он. Гурбангулы Бердымухамедов официально ушел в отпуск 15 июля.