На Вере Слуцкой базы больше не будет. Участок в Колпино вернулся в собственность города

Автор фото: google.ru/maps

Суд вернул в собственность города участок в центре Колпино, на котором когда–то стоял незаконный торговый центр.

Предметом спора в арбитраже было право собственности на участок площадью 6,5 тыс. м2, чья кадастровая стоимость — 52 млн рублей. На этом месте с 2001 года располагался торговый центр (ул. Веры Слуцкой, 1). Участок на тот момент принадлежал ООО "Араз", который СМИ связывали с муниципальным депутатом от "Единой России" Ильхамом Ахмедовым. При этом земля находилась в рекреационной зоне и разрешение было получено на постройку крытого спортивного комплекса.
Здание неоднократно давало повод к конфликтам: верующие хотели видеть здесь церковь, а власти — снести как самовольную постройку. Последним владельцем было ООО "Колпинская продовольственная база" (КПБ), которому удалось зарегистрировать право собственности на строение и выкупить земельный участок. Но Смольный оспорил регистрацию в суде. При этом суд признал здание самовольной постройкой, после чего торговый центр был снесен. КПБ попыталась взыскать с городской администрации 200 млн рублей, но летом арбитраж отказал в этих требованиях.
В прошлую пятницу арбитражный суд вернул участок в собственность Санкт–Петербурга. Кроме того, городское управление Росреестра обязали исключить из ЕГРН запись о регистрации права собственности КПБ на землю.
"Участок достаточно интересен для размещения коммерческой недвижимости — рядом центр, а улица Веры Слуцкой — одна из основных магистралей города. Он будет востребован, если город его выставит на продажу", — считает Дмитрий Михалев, руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновации".