По ведомству искусства. Среди проектов реконструкции Конюшенного ведомства выбирать не приходится

Автор фото: Лидия Верещагина

В пятницу в Конюшенном ведомстве открыли выставку пяти проектов — претендентов на его реновацию. Выбирать не приходится.

Представлены концепции как уже заявлявших о себе потенциальных инвесторов, ООО "Старт девелопмент" и ООО "Тандем истейт", так и новых: ООО "Кираса инвест" (связано с застройщиком ООО "Группа ярд") и принадлежащего городу АО "Центр выставочных и музейных проектов", построившего музей "Россия — моя история" и собиравшегося строить музей блокады. Последний планирует реализовать щадящий для памятника проект за госсчет с вложением 3,44 млрд рублей, сказал "ДП" директор этого центра Сергей Важенин.
Выставлена и еще одна городская концепция, разработанная ранее Государственным музеем истории Санкт–Петербурга совместно с комитетом по культуре.
Но самостоятельно музей реализовывать ее не собирается, а показывает, чтобы продемонстрировать свой опыт другим, сказала представитель музея Анна Сирро.
Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев ранее высказывался в поддержку проекта "Старт девелопмента". С другой стороны, Совет по наследию склонялся к проекту "Тандем истейта", поскольку он не предполагал устройства подземного паркинга и частичной разборки зданий по другую сторону Конюшенной площади.
Два источника сообщили "ДП", что вместе с выставкой планировалось объявить голосование, но не за конкретный проект, а за функцию, которую должно выполнять Конюшенное ведомство после реконструкции (музей, арт–пространство, пространство для пенсионеров и школьников и т. п.). Однако от такого общественного обсуждения отказались. В комитете по инвестициям проинформировали, что ждут обратной связи от горожан, но такого опроса или конкурса сейчас не планируется. В 2017 году, когда опрос проводился, горожане проголосовали за музейную и выставочную площадку.
В любом случае федеральный закон "О концессионных соглашениях" потребует проведения конкурса в будущем, если на заключение концессии по Конюшенному ведомству будет больше одного претендента, добавили чиновники. Глава комитета по инвестициям Роман Голованов сказал, что определиться с функционалом хотят к концу года, а объявить конкурс смогут не ранее 2020–го.
Властям все же стоило бы вывесить материалы в интернете в открытый доступ и провести там голосование, сказал "ДП" приглашенный на открытие депутат Борис Вишневский.
"Эта история (с выбором концепций. — Ред.) продолжается уже несколько лет, и конца ей не видно. Хотелось бы уже конкретики. Потому что все эти концепции, по–моему, ни о чем", — отметил еще один собеседник "ДП", член ВООПИиК Дмитрий Литвинов.
Конюшенное ведомство (Конюшенная пл., 1) охраняется как федеральный памятник архитектуры. После расторжения в 2016 году договора с холдингом Plaza Lotus Group, который планировал разместить внутри апартаменты, здание было передано в бессрочное пользование Государственному музею истории Санкт–Петербурга. По заказу музея идут противоаварийные работы. Подрядчик, ООО "Краски города", должен к концу сентября восстановить часть несущих и ограждающих конструкций. Сумма контракта составляет примерно 11,7 млн рублей.