Объем "свободных денег" у россиян вырос почти до рекордного значения

Автор фото: архив "ДП"
Количество "свободных денег" у граждан РФ в июне выросло на 11,4% к маю — примерно до 33,1 тыс. рублей, что является самым высоким показателем за все время наблюдений за исключением декабря 2018 года, сообщает исследовательский холдинг "Ромир".
"Среднегодовое значение индекса "свободных денег" с учетом первых 6 месяцев года вышло на отметку 27,2 тыс. рублей, что значительно превосходит показатели всех предыдущих лет", — также говорится в сообщении.
По словам президента "Ромира" Андрея Милехина, рост показателя характерен для июня и наблюдается каждый год.
"Это прежде всего связано с началом сезона отпусков, а значит, с получением дополнительных выплат, так называемых отпускных. И даже небольшой рост повседневных расходов в минувшем июне не смог эти отпускные прибавки нивелировать", — отметил Милехин.
В холдинге пояснили, что "свободные деньги" российских домохозяйств в контексте данного исследования — это средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других первоочередных по важности услуг.