Украина рассматривает введение санкций за упрощенную выдачу паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Украина рассматривает введение санкций за упрощенную выдачу паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк сообщил о намерении украинских властей ввести национальные санкции из-за упрощенной выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей.
"Должны быть конкретные меры, чтобы этот процесс прекратился или максимально усложнился. Это является нарушением минских соглашений, спланированная провокация, и мы, конечно, не оставим это так", — заявил Данилюк (цитата по "Интерфакс-Украина").
В июле президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий число украинцев, которые могут претендовать на упрощенное получение российского гражданства. Согласно тексту указа, претендовать на получение гражданства РФ теперь могут не только жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (то есть самопровозглашенных ДНР и ЛНР), но все украинцы, проживающие в этих областях.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел разработать упрощенный механизм для получения гражданства этническим украинцам, "стремящимся присоединиться к развитию своей исторической родины", сообщает пресс-служба администрации президента.