Ассоциация банков прогнозирует резкое сокращение количества платежных терминалов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Ассоциация банков прогнозирует резкое сокращение количества платежных терминалов
Из-за новых требований к контрольно-кассовой технике (ККТ) в России может резко сократиться количество платежных терминалов, данную угрозу выразили представители Ассоциации банков "Россия" в письме и направили свое обращение в Федеральную налоговую службу. Содержание документа сообщило РБК.
16 июля Госдума приняла закон, запрещающий банковским платежным агентам использовать удаленную ККТ в платежных терминалах. Согласно новым требованиям, банковские платежные агенты должны устанавливать ККТ либо внутри терминалов, либо рядом, подключая их с помощью провода.
По мнению начальника правового управления ассоциации Сергея Клименко, изменения приведут к сокращению доступности финансовых услуг. По данным ассоциации, сейчас в России работает около 150 тыс. платежных терминалов, и большинство из них не позволяют встроить ККТ внутрь корпуса. Изменения в законодательстве в первую очередь затронут платежные терминалы QIWI, а также региональные сети терминалов TelePay (Екатеринбург), "КАССервис" (Красноярск) и платежную систему "Апельсин" (Омск), прогнозируют в ассоциации.