Климатологи прогнозируют, что июль 2019 года станет самым теплым за все время наблюдений

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Климатологи прогнозируют, что июль 2019 года станет самым теплым за все время истории наблюдений
Июль 2019 года может стать самым теплым в истории наблюдений за погодой и климатом, заявила представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис. На Европейском континенте и в США регистрируются новые тепловые волны.
"В июне мы видели рекордные температурные показатели на поверхности Земли — отчасти из-за [природного явления] Эль-Ниньо, но также вследствие глобального потепления. На значительной части Южного полушария июнь также был самым теплым в истории наблюдений. Если эта тенденция продолжится, то июль, несомненно, будет теплее, чем регистрировалось ранее", — констатировала Нюллис (цитата по ТАСС).
Клэр Нюллис со ссылкой на данные метеослужб сообщила, что на этой неделе в значительной части Старого Света метеорологи прогнозируют температуру более 40 градусов Цельсия. Аномальная жара затронет Германию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург и Испанию.
И если в Европе жара продлится еще некоторое время, то на востоке США в ближайшие дни наступит холодный фронт, который придет на замену рекордным 37 градусам, передает представитель ВМО.