Петербургский производитель оправдался за доски с Обамой в окружении обезьян

Автор фото: Cкриншот со страницы Will Stevens в Twitter

Появление в сети "Бахетле" разделочных досок с изображением президента США Барака Обамы в окружении обезьян вызвало скандал. Представитель посольства США обвинил продавцов в "вопиющем проявлении расизма".  "Бахетле" убрала доски из продажи и извинилась за случившееся. Производитель досок — петербургская компания "Евростиль" — объяснила создание досок недосмотром. "Печатали различные картинки из Интернета, с обезьянами", — сказал представитель компании, отметив, что имя Обамы нигде приписано не было.

Появление в российских магазинах разделочных досок с изображением американского лидера в окружении обезьян вызвало скандал. Первым о досках с оскорбительным изображением сообщил 8 декабря пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс. "Отвратительно видеть такое вопиющее проявление расизма на прилавках российских магазинов", — написал Стивенс в своем Twitter.

Доски продавались в сети магазинов "Бахетле". В четверг, 10 декабря, сеть убрала товар с прилавков и принесла свои извинения. "Мы выражаем сожаление в связи с тем, что такая продукция оказалась на полках нашего магазина. Для нас это крайне неприятная ситуация, поскольку недопустимо, чтобы кто-то пытался использовать торговую площадку как место для политических провокаций", — заявила пресс-служба сети.
В "Бахетле" добавили, что в сети проводится инструктаж для исключения подобной ситуации в дальнейшем.
Доски изготовило петербургское ООО "Евростиль", а поставило в "Бахетле" московское  ООО "Классик-посуда". Производитель уже извинился за казус, заявив, что никаких политических акций не планировал.
"Печатали различные картинки из Интернета, с обезьянами. Это не какой-то спецзаказ, а просто доски с обезьянами. Набираете в "Яндексе" "прикольные обезьянки", выплывают такие картинки. Но на досках нигде не написано, что это Обама", — заявил "Русской службе новостей" коммерческий директор "Евростиля" Кирилл Науменко.
По его словам, содержание изображения никто не проверял, "просто напечатали".