Чуть менее половины россиян признали, что материнский капитал побуждает их к рождению детей

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Чуть менее половины россиян признали, что материнский капитал побуждает их к рождению детей
Чуть менее половины россиян (42%) признали, что выдача сертификатов на материнский капитал сподвигнет их к рождению ребенка, однако большая часть россиян все же придерживается противоположного мнения (52%), сообщают результаты опроса ВЦИОМ.
"Наибольшую готовность завести ребенка в случае реализации стимулирующих мер выражают респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (50%), а представители возрастной группы от 45 до 59 лет, напротив, более скептичны в этом отношении", — отметили аналитики ВЦИОМ.
При этом каждый второй россиянин знаком с информацией о мерах поддержки для семей с детьми. Самой известной среди респондентов мерой поддержки стала возможность вычета 450 тыс. рублей из ипотечного кредита в семьях, где рождается третий или последующий ребенок — с ней знакомы 79% опрошенных. Наименее известной мерой стало снижение налога на недвижимость для многодетных семей (52%).
Четверть респондентов признали эффективность предложенных мер (27%). Они считают, что эти меры окажут позитивное влияние на рост рождаемости в стране. Однако почти половина (45%) опрошенных посчитали, что подобные меры поддержки важны, но они не могут оказать существенное влияние на демографическую ситуацию. Каждый пятый не верит в пользу предложенных мер (20%).
Сотрудники ВЦИОМ провели данный телефонный опрос среди 1600 респондентов 2 июля.