Forbes раскрыл доходы российских звезд в рейтинге самых успешных моложе 40 лет

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Боец Хабиб Нурмагомедов
Боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг самых успешных российских звезд шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет по версии Forbes. Вторая в рейтинге — певица Ольга Бузова, замыкает тройку хоккеист Александр Овечкин.
Первое место в рейтинге занял дагестанский боец MMA, чемпион турнира UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Forbes оценил его доход в $11,5 млн. В СМИ и соцсетях его упоминали более 75 тыс. и 1,5 млн раз соответственно. Телеведущая и певица Ольга Бузова оказалась второй (доход — $4,4 млн, упоминания в СМИ и соцсетях — более 73 тыс. и 4,5 млн раз). Нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин занял третье место в рейтинге Forbes с доходом $14,5 млн (упоминания в СМИ и соцсетях — 59 тыс. и 560 тыс. раз). При этом по популярности Бузова обошла всех участников рейтинга.
Далее в первой десятке списка следуют певцы Егор Крид, Баста, Дима Билан, Тимати, модель Ирина Шейк, футболист Артем Дзюба и певица Полина Гагарина. Самое высокое место среди новичков, 13-е, занял 25-летний рэпер Элджей, годовой доход которого Forbes оценил в $1,5 млн. Его подруга, популярная блогерша и телеведущая Настя Ивлеева, разместилась на соседней 14-й строчке. Ее доход $0,9 млн складывается главным образом из рекламных постов в Instagram.
Новички рейтинга — это не только рэперы и блогеры, отмечают авторы. Среди них один из самых востребованных на сегодняшний день актеров кино Александр Петров (№31, $2,5 млн), юные фигуристки Алина Загитова (№33, $0,8 млн) и Евгения Медведева (№40, $0,7 млн) и пианист с мировым именем Даниил Трифонов (№38, $3,3 млн).
Рейтинг впервые составлялся исходя из доходов и активов участников (с июня 2018-го по май 2019 года), а также их популярности (упоминания в СМИ, запросы в поисковых системах и количество подписчиков в соцсетях). "Если раньше больший вес в рейтинге приходился на доход знаменитостей, то сейчас важнее стала их востребованность", — отмечают составители.
В результате "возрастного ценза" рейтинг покинули его бессменные участники Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Сергей Шнуров. В прошлом году на одного участника рейтинга знаменитостей в среднем приходилось $4,2 млн, то в этом $3,2 млн. Порог вхождения снизился с $900 тыс. до $500 тыс. Средний возраст составил 31 год против 40 лет в прошлых рейтингах.