Как шутя добиться успеха. О книге Джуди Картер "StandUp. Библия комедии"

Всвоей книге Джуди Картер, основательница одной из самых популярных школ комедии в США, учит превращать в шутки все вокруг и как заставить юмор приносить деньги. То, что текст переводной, никак его не портит. Русское издание от "АСТ" вполне актуально.
Автор "StandUp. Библии комедии" подробно объясняет, почему люди смеются (смешным может быть чей–то подход к проблеме, манера говорить, аргумент или просто глупость), препарирует структуру шутки, советует работать с напарником и рассказывает, как его правильно выбрать (некоторые люди подстегивают ваше чувство юмора, просто находясь рядом), учит запоминать текст и назначать цену за выступление, объясняет, что делать, если в зале есть вредина или публика пьяна, говорит, где найти первую сцену.
Шутка, говорит Картер, состоит из установки, поворота и заключения. Детальная ее формула звучит так: позиция + тема + предпосылка + отыгрыш + микс + отыгрыш. Каждый элемент требует определенной техники и подхода. Читать про них увлекательно, даже если не грезите карьерой в Comedy Club. Во–первых, всем не помешает ловко пошутить при случае. Во–вторых, юмор — тема чертовки интересная, а искусство юморить безумно популярно.
Картер не только шутит сама и заставляет делать это своих учеников, но и наглядно показывает, как перерабатывать материал, демонстрируя эволюцию одной и той же шутки (от несмешной и грубой — к уморительной и изящной), дает десятки упражнений — на создание коронной фразы, устранение комедийного разрыва, сценический образ. В общем, учит вырабатывать комедийный материал каждый день и из всего на свете. Вот пример упражнения на тренировку миксов. Закончите предложение: "Секс похож на авторучку, потому что…"
В книге 400 страниц, но читаются они легко. То ли за счет того, что под видом учебного материала тут собраны шутки и советы от знаменитых комиков — Вуди Аллена, Джима Керри, Джорджа Карлина и пр. То ли потому, что автор — сама комик, а Библию академическим языком не напишешь. В общем, похоже, что это самый веселый учебник на свете.
Смешное везде — держите глаза открытыми. Почитай отца твоего и матерь твою, но при случае вставляй их в сценарий. Смешная одежда? Ни за что. Если платье смешнее вас, это проблема. Профессиональные комики всегда имеют позицию, свое мнение. Пошутите о себе сами, прежде чем это сделают за вас зрители. Прикладных и философских советов тут уйма. Постепенно читатель учится подмечать веселое в бытовом, смеяться над собой и обстоятельствами, а в конце концов и вовсе получает полезную информацию, как создать собственный моноспектакль.
Картер не устает напоминать, что успеха добивается не самый талантливый, а самый упорный, ведь даже Бетховен играл гаммы. После прочтения остаются два железобетонных вывода. Первый: к юмору надо относиться серьезно. Второй: все темы уже разработаны. Кроме одной — нашей собственной жизни.