Под штукатуркой в церкви на Гутуевском острове в Петербурге обнаружена уникальная живопись

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Под штукатуркой в церкви на Гутуевском острове обнаружена уникальная живопись
В здании церкви Богоявления, расположенной на Двинской улице на Гутуевском острове в Петербурге, под штукатуркой обнаружена уникальная авторская живопись, сообщили в комитете по контролю и охране памятников (КГИОП) Петербурга.
Сохранить фрагменты подлинной живописи удалось в советское время, когда на стены была нанесена штукатурная основа и папиросная бумага.
"Особенностью авторской живописи этого храма является то, что в советское время она не была уничтожена, как во многих других церквях, а была частично закрашена, а частично, из-за сильного загрязнения, не была распознана", — отметили реставраторы.
Сейчас в реставрации убранства специалистам помогают фотографии Карла Буллы. В этом году реставраторам удалось совершить открытие — на южной стене была найдена композиция, которая не вошла в альбом Буллы.
"После того, как мы приступили к удалению загрязнений, перед нами начали проявляться образы. Это были фигуры трех мужчин, один из которых указывал наверх. Сначала мы предположили, что эта композиция может быть связана с историей о волхвах. Однако постепенно расчищая этот фрагмент, мы открыли посох, который является символом пастухов. Позднее произошло настоящее чудо — листая журнал "Художественное обозрение" за 1896 год, мы встретили графическое изображение этой композиции. И теперь с уверенностью можем сказать, что этот фрагмент называется "Поле пастухов". Он повествует о том, что в поле к пастухам явился ангел и известил о том, что Спаситель пришел на землю. Это очень редкий для храмов сюжет", — рассказали в комитете.
Всего с 2000 по 2019 годы на реставрацию храма из городского бюджета выделено порядка 340 млн рублей. В 2019 году на реставрацию интерьеров храма выделено 37 млн рублей.