В Минэнерго назвали дату запуска первой нитки газопровода "Турецкий поток"

Автор фото: Ковалев Петр
Запуск первой нитки газопровода "Турецкий поток" ожидается с 1 января 2020 года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству Anadolu в преддверии заседания российско-турецкой межправкомиссии.
Минэнерго допускает возможность дополнительного увеличения пропускной способности газопровода в случае возникновения спроса на российский газ и проблем с реализацией "Северного потока — 2". Новак подчеркнул, что в Европе существует большой спрос на природный газ, как и развитая конкуренция. "Мы готовы снабжать газом в нужном объеме в рамках конкуренции", — добавил он.
Министр также подтвердил, что вторая нитка "Турецкого потока" пройдет через Болгарию, Венгрию и Сербию. Об этом Новак заявило в кулуарах заседания российско-турецкой межправкомиссии, пишет ТАСС. Ранее рассматривался маршрут через территорию Греции.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год. "Газпром" в ноябре 2018 года завершил строительство морской части "Турецкого потока".