Закон о выплатах повышенных пособий на детей до трех лет одобрил Совет Федерации

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, а также увеличивающий размер выплат. Госдума приняла законопроект в третьем, окончательном чтении 24 июля. Пособие начнут выплачивать с 1 января 2020 года в размере прожиточного минимума ребенка по региону.
Законопроект позволит выплачивать пособие семьям, у которых доход не превышает два прожиточных минимума по региону, на детей от полутора до трех лет. Сейчас выплаты получают семьи с доходом в полтора прожиточных минимума на детей в возрасте до полутора лет.
Ранее этот вопрос обсуждался на прямой линии с президентом Владимиром Путиным 20 июня. За 2 дня до этого Дмитрий Медведев предложил увеличить пособия на детей от полутора до трех лет с 50 рублей до прожиточного минимума ребенка в регионе. В правительстве отметили, что пособие должно носить адресный характер.
Сейчас женщины, находящиеся в декрете, получают после достижения ребенком возраста 1,5 лет ежемесячную выплату в размере 50 рублей. По данным на 27 декабря 2018 года в III квартале величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ составляла 11 тыс. 310 рублей, пенсионеров — 8 тыс. 615 рублей, для детей — 10 тыс. 302 рубля. При этом прожиточный минимум на ребенка в любом регионе составляет несколько тысяч рублей.